Экскурсия по Лермонтовским местам

31 января 2015г. Администрация с.п. Куба-Таба организовала для представителей молодежи села экскурсию по Лермонтовским местам в г. Пятигорске.

Молодые люди посетили музей, который состоял из нескольких залов. В каждом зале были выставлены различные композиции из жизни великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.В первом зале были выставлены старинные рукописи поэта, во втором - была представлена гостиная, где поэт был вызван на смертельный дуэль.

Затем молодые люди ознакомились с домом, который снимал М.Ю.Лермонтов, приехав в город Пятигорск.
Следующим маршрутом был «Провал». Во времена М.Ю. Лермонтова Провал считали кратером потухшего вулкана. Провал – это подземная пещера, образованная действием минеральных источников, которые подмывали ее свод.

Свод становился все тоньше и однажды осыпался вниз. Так образовалась каменная воронка, на дне которой в настоящее время и расположено озеро с лечебной минеральной водой.
Далее молодые люди направились к Эоловой Арфе, которая была спроектирована и построена еще в 1831 году по проекту Джузеппе Бернардацци. Расположена она на Михайловском остроге горы Машук, на самой высокой его точке.

Отсюда открывается удивительный вид на город Пятигорск, а при хорошей погоде виден даже величавый Эльбрус, который, как говорят некоторые источники, и есть та самая гора Олимп, воспетая в древнегреческих мифах.

К концу данной экскурсии молодые люди поблагодарили представителя администрации за столь интересную экскурсию и выразили желание в будущем ознакомиться с достопримечательностями своей родной республики и других республик Северного Кавказа.

Лермонтовские места