Второе Всероссийское онлайн-голосование

Второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства стартует сегодня и пройдет по 30 мая.

В Кабардино-Балкарии в 2021 году в голосовании приняли участие 5 муниципальных образований, в текущем году интерес возрос, их уже 14. На голосование будут вынесены как объекты благоустройства, так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны ранее в республике. В этом году отобрано 27 территорий для голосования.

«За последние годы благодаря реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» наши города и поселки становятся комфортнее и краше. Общественные территории благоустраиваются и становятся излюбленными местами горожан. В столице Кабардино-Балкарии к 100-летию хотим обустроить еще семь скверов. Уверен, для каждого жителя нашей республики очень важно то, как выглядит родной город, комфортно ли в нем жить. И каждый гражданин может лично принять участие в процессе создания нового современного облика окружающей городской среды. Каждый может стать строителем настоящего и будущего нашей прекрасной Кабардино-Балкарии» — отметил Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

В 2021 году граждане активно изучали проекты и делились ссылками на них. Тем не менее, для того чтобы как можно больше желающих смогли принять участие в планировании преобразований территорий, к работе подключатся волонтёрские штабы. В нашей республике активное содействие в этом вопросе оказывает АНО «Ресурсный Центр развития волонтерства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики». С 1 марта идёт регистрация волонтёров на платформе dobro.ru. В прошлом году в КБР проекте приняло участие 690 волонтёров, но сегодня мы уже зарегистрировали 844 человека. Как показал прошлый год, задача волонтёров очень важна и достаточно проста: рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте – через планшет или смартфон волонтёра.

«Наш регион меняется из года в год. Появляются новые общественные пространства, благоустраиваются и создаются парки культуры и отдыха, большое внимание уделяется обновлению дворов. И все эти изменения происходят при плотном взаимодействии с жителями. В прошлом году жители региона активно участвовали. В этом – ожидаем такую же большую активность и интерес жителей к повышению уровня комфортности в городах и сёлах, в которых они живут», — рассказал министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

·        на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

·        через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Голосование пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Организаторами выступают Минстрой и Минцифры.IMG_4746.jpg