Жители Кабардино-Балкарии могут заказать комплексные кадастровые работы самостоятельно

Кто вправе заказать комплексные кадастровые работы, куда обращаться и что следует учесть, рассказали в Кадастровой палате Кабардино-Балкарии

В марте этого года вступил в силу, разработанный Росреестром Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 445-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", позволяющий частным лицам и организациям самостоятельно выступать заказчиками проведения комплексных кадастровых работ. Такая возможность позволит гражданам исправить ошибки, уточнить границы земельных участков, упорядочить объекты на своем земельном участке и решить споры с соседями.

Важность и необходимость проведения комплексных кадастровых работ (ККР) граждане нашей страны уже оценили. Их проведение законодательно призвано выявить и устранить ряд несоответствий и недочетов, а в некоторых случаях помогает решить затянувшиеся конфликты между соседями.

При ККР проводится уточнение местоположения не только границ земельных участков, но и местоположение зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства на самом земельном участке. Выявляются и исправляются реестровые ошибки. Стоимость таких работ для граждан обойдётся дешевле, так как работы будут выполняться в комплексе и по итогам их выполнения подготавливается один документ – карта-план для всей территории.

«Возможность гражданам самостоятельно заказывать ККР значительно ускоряет и упрощает процессы упорядочения недвижимости и наполнение государственного реестра недвижимости достоверными сведениями о ней. Ранее такие работы выполнялись за счет средств бюджетов субъектов РФ при софинансировании федерального центра. Если органы власти не имели финансовой возможности, то проведение ККР откладывалось. Стоит отметить, что при проведении ККР за счет бюджетных средств работы проводятся в отношении кадастровых кварталов. Теперь граждане могут заказать ККР в отношении небольшой территории, например: гаражного кооператива или садового товарищества», - пояснила ведущий юрисконсульт Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Карданова.

Непосредственно заказчиком ККР могут быть представители садовых и жилищных товариществ, гаражных кооперативов, жители коттеджных поселков, представители товариществ собственников жилья и другие заинтересованные лица.

Для начала собственники объектов недвижимости в рамках одной территории, к примеру, члены садоводческого товарищества или жители коттеджного поселка, должны принять решение о необходимости проведения ККР и собрать деньги на их финансирование.

«Важно выяснить, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на данной территории за счет бюджетных средств. Это поможет избежать собственникам лишних трат», - советует эксперт Кадастровой палаты.

Убедившись, что уполномоченный орган не планирует проведения ККР на интересующей территории за счет бюджетных ассигнований, можно обращаться к кадастровому инженеру, который проведет весь комплекс работ, подготовит проект карты-плана и передаст его заказчику.

Далее заказчик ККР направляет его в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории и последующего направления в согласительную комиссию. После утверждения карты-плана территории и согласования документы поступают в учетно-регистрационный орган.

Проведение комплексных кадастровых работ позволит существенно повысить качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Это необходимо для защиты прав собственности, формирования налоговой базы, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарии.

Справочно: В 2019 году в Кабардино-Балкарии были проведены ККР в отношении трёх кварталов в г.о. Нальчик и трёх кварталов в Прохладненском районе. В 2020 году работы по упорядочению объектов недвижимости не проводились.