ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ/часть 4.

Прокурором утверждено обвинительно заключение.

Гражданин Ш., будучи привлеченным постановлением мирового судьи Баксанского района за самовольное подключение своего домовладения к общей газораспределительной системе к административной ответственности в виде штраф в размере 10 000 руб., должных выводов не сделав, вновь, с целью незаконного потребления газа, не имею законных оснований, с использованием ножовки по металлу и резинового шланга, подсоединил свое домовладение к газораспределительной системе, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 215.3 УК РФ, по признакам: самовольное подключение к газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

Приговором Баксанского районного суда от 15.10.2020 Ш. признан виновным в совершении указанного преступления и назначено наказание в виде штраф в размере – 10 000 руб.

Прокурором утверждено обвинительно заключение

Граждан Х, в период времени с 01.0.2020 по 31.03.2020, достоверно зная, что жители Баксанского района совершили ряд общеуголовных преступлений с целью приобретения на вырученные деньги взрывных устройств, взрывчатых веществ, а также огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, чтобы в дальнейшем с помощью вышеуказанных вести так называемую «священную войну-джихад», то есть убивать сотрудников правоохранительных органов в целях запугивания населения и дестабилизации деятельности органов власти и управления КБР, не сообщил в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лицах, которые по достоверно известным сведениям готовят, преступление, предусмотренное ст. 205 УК РФ.

Приговором Баксанского районного суда Х признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа 20 000 руб

Прокурором утверждено обвинительно заключение

Гражданин Ю, 02.01.2020, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ - 1063», двигаясь по второстепенной дороге по ул. Панайоти Баксаненок, на перекрестке указанной улицы и ул. Березгова, являющейся участком автомобильной дороги «Прохладный-Баксан-Эльбрус», нарушая п.

8.1., п. 13.9 ПДД, допустил столкновение с автомашиной марки «Лада Приора», которую в неуправляемом состоянии выкинуло на полосу встречного движения и произошло столкновение в автомашиной «Нива».

В результате ДТП пассажирка автомашины «Лада Приора» получила телесные повреждения несовместимые с жизнью. Своими действиями

Своими действиями Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Приговором Баксанского районного суда от 20.11.2020 Ю признан винновым в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначено наказание виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

Прокуратурой выявлены нарушения законодательствах закупках

Прокуратурой Баксанского района по обращению Сорока Н.А. проведена проверка о невыплате задолженности по исполнительным документам местной администрацией Баксанского муниципального района, а также нарушения Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Проверкой установлено, что все обязательства по 16 исполнительным листам местной администрацией Баксанского муниципального района выполнены, долг погашен в полном объеме.

Доводы заявителя Сорока А.Н. в части допущенных нарушении при исполнении контрактов по Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» нашли свое подтверждения, в связи с чем прокуратурой района в отношении 4 ответственных лиц возбуждены производства об административных правонарушениях по ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, направлены для рассмотрения по существу в УФАС России по КБР и находятся на стадии рассмотрения.