Взаимодействие газовой компании и руководства Баксанского района КБР обеспечит безопасное потребление голубого топлива жителями с.п. Куба-Таба

Вчера состоялось очередное совещание рабочей группы по вопросам безопасного обеспечения природным газом жителей многоквартирных домов двух микрорайонов с.Куба-Таба Кабардино-Балкарской республики, где в 2007 году были выведены из строя котельные и жители 119 квартир испытывали трудности с отоплением.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадий Деревянко и глава Администрации Баксанского муниципального района Хасан Сижажев заслушали отчет членов рабочей группы по перечню поручений по итогам встречи 28 июня 2013 года. Сторонами даны предложения по сметной стоимости проектов, оборудованию, источникам финансирования и выбору подрядной организации для проведения всего комплекса работ.

Адиб Абрегов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по работе с социально значимой категорией граждан, подчеркнул, что речь идет о жителях села, имеющих не высокий уровень доходов, поэтому стороны должны выбрать наиболее демократичный, приемлемый и не самый обременительный для людей вариант. Это касается как проектирования, оборудования, так и по производства работ. «Здесь  - тот случай, когда на первое место выходит социальная значимость и наши обязательства перед людьми, а не «деловая хватка», - сказал заместитель генерального директора, курирующий работу газовой компании с населением Северокавказских республик.

«Удешевление проекта не должно быть достигнуто в ущерб безопасности. После стольких мытарств жителей этих районов, у нас нет ни законного, ни морального права выбрать и установить совсем дешевое несертифицированное оборудование, материалы и получить аварии, утечки и опять те же пресловутые потери. Люди нас не поймут. Итогом нашей общей работы должны стать тепло и комфорт в домах, но только при полной безопасности газоснабжения, включая систему вентилирования»,- подчеркнул Аркадий Деревянко.

Глава Администрации района Хасан Сижажев предложил в минимально короткий срок принять все необходимые решения и приступить к работе. «Мы не можем сорвать отопительный сезон и не дать тепло в дома людей. Проблема будет решена только благодаря совместным усилиям и взаимопомощи  газовой компании, жителей и администрации района»,- сказал глава района.

Арина Алокова

пресс-служба администрации Баксанского района