ХАСАН СИЖАЖЕВ: «СИТУАЦИЯ ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ С.П. КУБА-ТАБА ТРЕБУЕТ НЕОТЛОЖНЫХ РЕШЕНИЙ»

Глава администрации Баксанского района Хасан Сижажев провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадием Деревянко.

На встрече присутствовали заместитель генерального директора газовой компании по работе с социально значимой категорией потребителей Адиб Абрегов, директор Кабардино-Балкарского филиала компании Виталий Ковалев, а также исполнительный директор ОАО «Каббалкгаз» Ислам Тугов.

Причиной для встречи стала сложная ситуация с отоплением в двух микрорайонах с. Куба-Таба. Котельные, обслуживавшие многоквартирные дома усадеб ГППЗ и Пчелсовхоза, были выведены из строя еще в 2010 году. Жильцы данных многоквартирных домов для выхода из сложившейся ситуации использовали запрещенные методы отопления помещений, что часто провоцирует пожары.

В ходе встречи было озвучено предложение об оборудовании данных домов отопительными котлами. «Учитывая, что дома спроектированы без вентиляционных каналов, для жителей квартир система индивидуального отопления с закрытой камерой сгорания – единственный выход», - рассказал  Аркадий Деревянко.

В свою очередь, Хасан Сижажев подчеркнул, что власти района готовы оказывать всестороннюю помощь газовой компании в решении этого острого социального вопроса.

Газовики предложили наметить график встреч и пошагово решать вопросы, связанные с отоплением многоквартирных домов в Куба-Таба. Уже через две недели состоится новое совещание, на котором газовики представят сметы затрат и подберут проектную организацию, а власти района проведут  разъяснительную работу с жителями данных домов о необходимости устройства отопительных котлов.

Арина Алокова
пресс-служба администрации Баксанского района