Внимание! Экстренное предупреждение!

В ближайшие 1-3 часа и до конца суток 06 сентября, а также сутки 07 сентября, ночью и утром 08 сентября по КБР ожидается: сильный дождь, гроза, град, шквалистое усиление ветра 20-23 м/с, на реках подъём уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема.

Прогнозируется:

- существует вероятность возникновения ЧС не выше межмуниципального характера, и происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды, нарушение работы дренажно-коллекторных и ливневых систем; повреждением кровли и остекления зданий, гибелью сельхоз культур, повреждением садов плодовых деревьев; порывами линий связи и электропередач, повалом деревьев, широкоформатных конструкций, размывом берегов рек, прорывом дамб (плотин) прудов; отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молнезащитой (громоотводом); нарушением систем жизнеобеспечения населения, затруднение в работе всех видов транспорта, размывом берегов рек, размывом дамб, прорывом прудов, подмывом опор мостов, опор ЛЭП, нарушение систем жизнеобеспечения населения, повреждение опор ЛЭП, газо-, водопроводов; перекрытием автомобильных и железных дорог; повреждением объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения; разрушением мостовых переходов (источник ЧС – сильные дожди, гроза, град, шквалистый ветер, высокие уровни воды (дождевой паводок), сход селей, обвально-осыпные процессы, сход оползней, просадка грунта).

Отдел мониторинга и прогнозирования ЦУКС ГУ МЧС России по КБР рекомендует:

- данный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций довести до глав сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений для принятия соответствующих мер;

- ввести режим функционирования «Повышенная готовность»;

- обеспечить контроль состояния систем жизнеобеспечения, объектов социально-бытового и жилищно-коммунального хозяйства;

- поддерживать в готовности силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- сформировать ремонтно-восстановительные бригады, готовые к реагированию на аварии и обеспечивающие ликвидацию аварийных ситуаций;

- вести постоянное информирование (плакаты, памятки, инструкции, радио-информация).

- подготовить автономные источники электроснабжения;

- проверить готовность материально-технических средств для проведения аварийно-восстановительных работ;

- пополнить запасы материально-технических средств для проведения аварийно-восстановительных работ для жизнеобеспечения населения;

- проверить готовность сил и средств звена территориальной подсистемы РСЧС;

- привести в готовность материально-технические средства для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий согласно методическим рекомендациям (исх. от 29.08.2006 №3-1/6834-36) раздела 4 по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.