6 декабря 2018 года в с.п.Куба-Таба состоялось торжественное открытие нового сквера «Радуга»

В с.п. Куба- Таба состоялось торжественное открытие нового сквера «Радуга». В церемонии открытия приняли участие заместитель  Председателя Правительства - министр инфраструктуры и цифрового развития КБР Владимир Болотков, глава местной администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов, советник министра Борис Балагов,  жители села, представители общественности, учащиеся школы.

В приветственном слове  Владимир Хамацович, поздравил жителей села, с  новым  сквером, выразив уверенность, что он станет местом массового отдыха сельчан. «Сегодня здесь открывается прекрасный сквер, это результат реализации республиканской программы «Формирование современной городской среды». В целом программа рассчитана на пять лет, что позволит преобразить большую часть дворовых территорий и создать комфортную среду для проживания по всей республике. Это событие действительно значимое для села. Я всех поздравляю с этим праздником, желаю всем крепкого здоровья и благополучия, уверен, что ваше село  в дальнейшем будет развиваться и становиться краше». Глава райдминистрации Артур Балкизов  также поздравил кубатабинцев  с новым объектом проведения досуга.«Этот красивый сквер, который уже успел стать одним из самых красивых объектов села, должен стать местом, где смогут отдыхать семьи с детьми,  молодежь села. Уверен, вы  по достоинству оцените труд строителей и будете бережно к нему относиться». От имени всех жителей села слова благодарности в адрес руководства республики и района высказал старейшина с.п. Куба- Таба Хажмурат Куготов.  Перерезав символическую красную ленточку Владимир Болотоков, Артур Балкизов и Хажмурат Куготов пригласили всех пройти в обустроенный сквер.

Благоустроенную зеленую территорию открыли в центре села. В населенном пункте, где проживает около трех тысяч человек, такой объект появился впервые.  В новом сквере установлены детские игровые площадки, скамейки, урны, фонари, проведено освещение, уложена тротуарная плитка, посажены 100 деревьев.  Помимо этого в скором времени тут появится и спортивная площадка. Общая площадь общественной территории составила более 7,5  тыс. кв.м. После посещения сквера, гости осмотрели благоустроенные дворовые территории шести многоквартирных домов.  Благодаря госпрограмме здесь расширены и заасфальтированы дворовые проезды, тротуары, оборудована площадка для отдыха, установлены скамейки, урны, обновлено уличное освещение, посажены 300 декоративных деревьев и кустарников. Во дворе стало чисто и ухоженно. В ходе осмотра Владимир Хамацович и Артур Хачимович пообщались с жителями этих домов. Они поинтересовались мнением сельчан  о прошедших преобразованиях.
В этом году в программу "Формирование современной городской среды" вошел один населенный пункт Баксанского района – с.п. Куба- Таба.IMG 3028