Государственная социальная помощь.

Государственная социальная помощь малоимущим семьям  и малоимущему одиноко проживающему  гражданам в КБР

В соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республикик №251-ПП от 29 декабря 2016 года гражданин, претендующий на получение социального пособия, его законный представитель либо доверенное лицо (далее-заявитель) обращается в Центр труда, занятости и социального развития по месту жительства с заявлением о назначении социального пособия.

Размер государственной социальной помощи определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина, определяемой с учетом величин прожиточного минимумов, установленных в КБР для соответствующих социально-демографических групп населения, и одной третьей совокупного дохода членов малоимущей семьи, дохода малоимущего одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и выплате государственной социальной помощи.

Размер социального пособия, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.1 настоящего положения не может быть менее 2,0 тыс. рублей и более 10,0тыс рублей кроме случаев, когда размер социального пособия гражданам предоставляется в соответствии с пунктом 2.3 настоящего положения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от 3 месяцев до 1 года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта в месяц определяется в порядке, предусмотренном пунктом 2.1 настоящего Положения, но не менее 6,0  тыс. рублей и не более  однократной величины прожиточного минимума, установленного в  Кабардино-Балкарской Республике в среднем на душу населения на момент принятия решения об оказании государственной социальной помощи. Размер единовременной государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину рассчитывается путем умножения месячного размера социальной помощи, определенного в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, на количество месяцев у учетом мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Государственная социальная помощь в виде социального пособия, а также государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается заявителю – члену малоимущей семьи либо малоимущему одиноко проживающему гражданину в Кабардино-Балкарской Республике, обратившемуся с соответствующим заявителем при одновременном соблюдении следующих условий:

Среднедушевой доход малоимущей семьи либо малоимущего одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного  в Кабардино- Балкарской Республике для соответствующих социально- демографических групп населения, которая действует на дату обращения за социальным пособием или государственной  социальной помощью на основании социального контракта;

Среднедушевой доход малоимущей семьи либо малоимущего одиноко проживающего  гражданина ниже величины прожиточного минимума для соответствующих демографических групп населения, установленной в Кабардино-Балкарской Республике , по не зависящим от них причинам.

Заявитель вместе с заявлением о назначении социального пособия представляет:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

-справка о составе семьи на дату обращения с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родства (свойства);

- копию документа, подтверждающего родство и (или) свойство (свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака и другие;

- копию трудовой книжки;

-справку о размере получаемой пенсии;

- справку о размере пособия безработице и иных социальных выплат;

- справку о наличии либо об отсутствии личного подсобного хозяйства;

- документы, подтверждающие наличие не зависящих от заявителя причин.

Независящими причинами для граждан признаются:

- осуществление трудоспособными членами семьи трудовой (предпринимательской) деятельности, при которой среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кабардино-Балкарской Республик;

- осуществление ухода:

Одним из родителей за ребенком в возрасте до трех лет;

За членом семьи, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

За лицом являющимся инвалидом 1 группы;

За ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

За престарелым, достигшим возраста 80 лет;

-признанием безработным;

- наличие 1 (или) 2 группы инвалидности;

Достижение возраста: мужчины-60 лет, женщины-55 лет при наличии права на страховую пенсию;

-длительное, продолжительностью более двух месяцев подряд лечение, подтвержденное документом медицинской организации при обращении за государственной социальной помощью в период лечения либо в течении трех месяцев со дня окончания лечения;

-наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей, в случае если один из родителей работает;

-учеба в профессиональной образовательной организации (или) образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.