Новые правила предоставление субсидии.

С многочисленными обращениями граждан,ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты Баксанского района «информирует Вас о порядке оформления и назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и просит провести информационную работу с населением,

оказать содействие в оформлении субсидий на оплату  жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным и нуждающимся семьям.

1.Для определения права на и назначение субсидии необходимо предоставить следующие документы:

1. Оригинал и копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации права; свидетельство о праве на наследство; договор купли-продажи; технический паспорт; договор социального найма; договор найма жилого помещения в частном жилищном фонде; договор безвозмездного пользования; ордер на жилое помещение);

2. Оригинал и копия домовой книги с записями обо всех зарегистрированных членах семьи;

6. Справка о доходах за последние 6 месяцев перед подачей документов. В случае отсутствия возможности подтвердить доходы документально – заявление о самостоятельно декларированных гражданам доходах (за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности (оформленные в произвольной форме);

8. При постоянной регистрации одного из супругов по месту жительства отдельно от другого супруга, а также от их несовершеннолетних или находящихся на иждивении детей необходимо, предоставить документы о доходах обоих супругов;

10. Справки из общеобразовательных учреждений для детей старше 16 лет;

11. Справки из образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования - если члены семьи является студентами, аспирантами по очной форме обучения с указанием размера академической и социальной стипендии за предыдущее 6 месяцев. В случае платного обучения договор с образовательным учреждением и копии квитанций об оплате за обучение.

12. «Обходной лист» с данными о фактическом начислении, о наличии и отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг (при наличии задолженности заявитель обязан ее погасить или представить соглашение  по ее погашению в соответствии с действующим законодательством.);

13. Справка о наличии (отсутствии) подсобного хозяйства;

14. Номер лицевого счета заявителя в Сбербанке;

Документы о доходах семьи включают:

$1·        Сведения о заработной плате, все социальные выплаты(детские пособия, пенсия выплаты по безработице, ЕДК), стипендии, алименты, доходы от предпринимательской деятельности.

$1·        При исчислении совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, на основании Перечня  видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003г№512, необходимо учитывать доходы от введения личного подсобного хозяйства.

Нормативы данных доходов установлены Постановлением Правительства КБР № 94-ПП от 26 мая 2016 г.

Земельный надел (1 сотка)

Корова(1голова)

Крупный рогатый скот на откорм

Свиньи

Овцы, козы

Кролики (10 ед.)

Куры и другая птица (10 ед.)

Пчелы ( 1пчелосемья)

Порядок предоставления субсидий.

На одну семью предоставляется одна субсидия.

Субсидия предоставляется  сроком на 6 месяцев.

ГКУ «ЦТЗ и СЗ» Баксанского района  принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и направляет (вручает) соответствующее  решение заявителю в течение 10 рабочих дней до конца месяца –с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия начисляется ежемесячно за все коммунальные услуги суммарно.

Суммы назначенных субсидий перечисляются на персонифицированные лицевые счета граждан, в Сбербанк.

Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий.

Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

а) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или ) коммунальные услуги в течении 2 месяцев;

б) невыполнение получателем субсидии условий   соглашения по    погашению задолженности.

Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б)изменения состава семьи получателя субсидии, основания  проживания (если эти изменения повлекли утрату права на получение  субсидии );

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или ) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей  существенное значение для предоставления субсидии  или определения ( изменения ) ее размера, либо невыполнения требований, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии ( при отсутствии уважительной причины ее образования) ;

г) непогашения задолженности  или не соглашения срока погашения  задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии ( при отсутствии уважительной причины ее образования).

Прием граждан проживающих в сельских поселения Баксанского района по вопросу оформления жилищно- коммунальных субсидий ведется ежедневно в каб.№12.и 14.